Темпы роста просрочки по ипотеке стали рекордными с 2019 года

В апреле просрочка по ипотечным кредитам в России росла рекордными за последние несколько лет темпами. По состоянию на 1 мая темп роста просроченной задолженности составил 13,5% в годовом выражении, об этом пишет «РИА Новости» со ссылкой на материалы Банка России.
По словам начальника аналитического управления банка БКФ Максима Осадчего, это стало максимумом с 1 января 2019 года. Эксперт объясняет рост просроченной задолженности ростом кредитного портфеля — темп его роста также ускорился, он составил 26,13%, а по состоянию на 1 мая 2023 года этот показатель фиксировался на отметке 18,69%.
Из-за ускорения роста кредитного портфеля, отмечает аналитик, снижается доля просрочки: на 1 мая за год она сократилась с 0,38% до 0,34%. По его мнению, в ближайшие месяцы можно ожидать замедления темпов роста кредитного портфеля, что связано с завершением 1 июля программы льготной ипотеки на новостройки под 8% годовых, при этом темп роста просроченной задолженности продолжит расти.