В Центробанке рассказали о ситуации на ипотечном рынке России
27 мая 2024, 05:40
Источник: https://t.me/NovostroyM/8277

В России снизилась доля ипотечных кредитов с низким первоначальным взносом, а также доля жилищных займов, выданных заемщикам с высокой долговой нагрузкой. Об этом говорится в обзоре финансовой стабильности за IV квартал 2023 года — I квартал 2024 года, опубликованном на сайте Банка России.
Доля ипотечных кредитов с первоначальным взносом менее 20% за год снизилась более чем в три раза — с 52% в IV квартале 2022 года до 17% в I квартале 2024 года. На первичном рынке эта доля упала до 2%, в IV квартале 2022 года она составляла 69%.
К таким результатам привели дестимулирование предоставления ипотеки с низким первоначальным взносом и ужесточение требований по льготным ипотечным программам, говорится в материале регулятора.