Ипотечников, чьи квартиры проданы с аукциона, могут освободить от остатков долгов

Ипотечным заемщикам могут начать списывать остаток долга перед банком, если квартира была продана с торгов дешевле, чем ранее куплена. Соответствующий законопроект обсуждался на совещании при Уполномоченном по правам человека, сообщает «Российская газета».
Документ, разработанный Генпрокуратурой, предусматривает, что если квартира была изъята организацией-кредитором в счет уплаты долга, то долг считается погашенным вне зависимости от того, за какую цену продают это жилье. По мнению заместителя председателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Светланы Разворотневой, принять такой закон необходимо, поскольку подобные истории сегодня нередки.
Случаи продажи залоговых квартир за долги участились в том числе из-за околонулевой ипотеки, при которой цена квартиры завышается, и продать жилье по такой цене невозможно. По словам Разворотневой, квартиры продаются на аукционе дешевле, чем покупались, при этом люди остаются без квартир и с долгами.